Студенческий научный кружок «ПИК»

14 мая состоялось очередное, заключительное в настоящем учебном году, заседание студенческого научного кружка “ПИК”, которое проходило в формате юридической игры “Что? Где? Когда?” по вопросам, составленным преподавателями и аспирантам факультета.

К «закрытию сезона» студенты вместе с научным руководителем Кружка Екатериной Владимировной Старовой готовились очень активно и особо тщательно, чтобы завершающее учебный год заседание запомнилось надолго. Ведущие, Владимир Пименов и Анна Резникова, а также весь оргкомитет Кружка были задействованы в подготовке мероприятия. На само заседание, кроме Екатерины Владимировны, пришли поддержать студентов преподаватели Наталья Геннадьевна Андрианова и Владислав Маратович Смаков.

За основу организаторами была взята популярная телевизионная интеллектуальная игра “Что? Где? Когда?”. Используя метод мозгового штурма, студенты были разделены на 2 команды по тринадцать игроков – “знатоков”, которые в течение одной минуты должны были найти ответ на выпавший вопрос. Чтобы составить вопросы для игры, организаторы обратились за помощью к преподавателям и аспирантам факультета, которые охотно согласились помочь.

Вопросы были составлены таким образом, чтобы даже самые эрудированные игроки не могли сразу определить правильный ответ (так как одних знаний было недостаточно – логика, интуиция и смекалка были решающими факторы успеха). Такой подход позволил участникам проявить не только накопленные знания, но и показать, как можно мыслить нестандартно и находить оригинальные решения.

Победителями стала команда “СК: Самые крутые” в составе студентов 3 курса Родиона Ступина (капитан команд), Павла Тарновского, Екатерины Сергиенко, Ольги Чесановской, Ярослава Терешина, Егора Шагина, Александра Командирова, Александра Брякина, Артура Хромых, и студентов 2 курса Елизаветы Чухровой, Руслана Фомина, Артура Пшиншева, Сергея Абраменко.

Особенно порадовала активная работа 2 курса — Елизавета Чухрова проявила прекрасные знания в области юриспруденции и иных гуманитарных наук, а студент Руслан Фомин получил награду как самый эрудированный участник игры. Поздравляем Руслана и желаем ему дальнейших побед!

После юридической игры было организовано чаепитие, в ходе которого участники научного кружка обменяли эмоциями и пришли к выводу, что такие игры развивают умение анализировать информацию, выявлять скрытые закономерности и зависимости, а также находить нестандартные подходы к решению задач.

Далее, в качестве бонуса за старания в непростом соревновании, студенты вместе с преподавателями играли в «Крокодила», задания которой подготовила член научного сектора Кружка Дарья Сухарькова. Игра принесла море положительных эмоций: участники порадовали своим артистизмом и проницательностью. Очень обрадовалась научный руководитель Кружка, угадав последнюю по счету «загадку» с непростым термином «реституция».

В конце встречи Екатерина Владимировна выразила благодарность участникам за активную работу и вклад в развитие кружка. Она отметила успехи и достижения участников, подчеркнула значимость продолжения научной деятельности и пожелала успехов в предстоящей сессии.

Студенческий научный кружок «ПИК» завершает свою работу в текущем учебном году, но планирует возобновить ее в следующем. Мы благодарим всех участников за активное участие!