О факультете

Высшая школа государственного аудита МГУ — факультет нового типа.

«Факультет является пph1одтверждением линии МГУ, которая состоит в создании особых прорывных факультетов на базе современного объединения наиболее востребованных в данный момент отраслей науки для подготовки высококвалифицированных специалистов соответствующего профиля. Направление „государственный аудит“ имеет очень большой дефицит подготовленных высококвалифицированных кадров. Поэтому симбиоз Российской академии наук, Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова и Счетной палаты Российской Федерации сделает из данной Школы жемчужину подготовки высококлассных специалистов. Они получат полноценное фундаментальное образование, составляющее базу обучения в МГУ и, кроме того, специализацию по государственному аудиту. Получив диплом, студент Высшей школы государственного аудита (факультета) Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова будет уникальным специалистом» (В.А.Садовничий)

Высшая школа государственного аудита МГУ создана Московским государственным университетом имени М.В. Ломоносова в 2006 году по совместной инициативе Российской академии наук и Счетной палаты Российской Федерации.

Основной задачей факультета является подготовка высококвалифицированных специалистов, обладающих профессиональными навыками для эффективной работы сфере управления публичным финансами, в первую очередь:

• в бюджетно-финансовой сфере, в системе государственного аудита и внутреннего государственного финансового контроля, в подразделениях внутреннего финансового контроля (аудита) государственных учреждений и корпораций;
  • в сфере обеспечения экономической, финансовой и информационной безопасности государства, расследования экономических и финансовых преступлений, юридического сопровождения и аудита электронных (информационных) систем для правоохранительных органов, а также для служб безопасности государственных корпораций и публичных компаний.

Решением Президиума Ассоциации контрольно-счетных органов Российской Федерации от 25 марта 2008 года Высшая школа государственного аудита МГУ определена в качестве базовой образовательной структуры по подготовке специалистов сферы государственного (муниципального) аудита.

Обучение в Высшей школе государственного аудита МГУ осуществляется по образовательным программам высшего образования по направлениям: «Юриспруденция» и «Экономика». На факультете фундаментальное образование, составляющее основу классического университетского образования по экономике и юриспруденции, сочетается с углубленной профессиональной ориентацией учащихся в рамках соответствующих профилей подготовки юристов и экономистов.

Этому способствуют новые специально утвержденные МГУ образовательные стандарты и учебные программы, реализуемые факультетом при непосредственном участии Счетной палаты Российской Федерации и Следственного комитета Российской Федерации. Студенты изучают весь комплекс общеобразовательных, математических, общепрофессиональных дисциплин, kor-2предусмотренных образовательными стандартами. Дополнительно они изучают дисциплины профессионального цикла и специализации в соответствии с выбранным профилем подготовки. На факультете активно применяется междисциплинарный подход, в ходе которого будущие юристы и экономисты овладевают базовыми и специальными дисциплинами соответственно экономического и юридического блока, необходимыми для постижения профессии. Подготовка включает обязательное получение практических навыков в Счетной палате Российской Федерации, Следственном комитете Российской Федерации, в других контрольно-счетных и правоохранительных органах, в финансовых органах и государственных корпорациях.

Программы формируют у выпускников профессиональные навыки в сфере экспертно-аналитической, контрольной и аудиторской деятельности, а также навыки нормативно-методической и организационно-управленческой работы, благодаря которым подготовленные работники являются уникальными специалистами. Полученное в Высшей школе государственного аудита МГУ образование позволяет выпускникам эффективно работать в государственном секторе: контрольные, правоохранительные, финансовые органы, а так же в сфере бизнес-аудита и консалтинга, реализоваться по другим направлениям экономической и юридической специальности.

Профессорско-преподавательский состав Высшей школы государственного аудита МГУ сформирован из числа докторов и кандидатов наук Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова, практических работников Счетной палаты Российской Федерации, Следственного комитета Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации и научных работников.

Студентам, выполнившВручение дипломов выпускникам Высшей школы государственного аудита МГУ 2013 года (5)им учебный план и прошедшим итоговую аттестацию, выдаются в соответствии с Федеральным законом «О Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова и Санкт-Петербургском государственном университете» дипломы Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова на русском и английском языках.

Выпускникам, успешно прошедшим весь курс обучения, предоставляется возможность трудоустройства в Счетной палате Российской Федерации, региональных и местных контрольно-счетных органах и органах финансового контроля в системе исполнительной власти. Молодые специалисты, владеющие современными методиками финансового контроля и аудита эффективности, востребованы также крупными корпорациями и аудиторскими компаниями. Тем, кто во время учебы продемонстрирует успехи в научной работе, предоставляется возможность зачисления в магистратуру и аспирантуру.

10-3-_1