Включенное обучение

Как известно, МГУ предоставляет большие возможности для академической мобильности студентов. В 2019 году в соответствии с Договором о сотрудничестве между МГУ имени М.В. Ломоносова и Университетом Аликанте студентка 3 курса бакалавриата Элина Арутюнян прошла обучение в Университет Аликанте (Испания) и поделилась своими впечатлениями от учебы и времени, проведенном в Университете Аликанте.

Как известно, МГУ предоставляет большие возможности для академической мобильности студентов — перемещения их с целью обучения на определенный период времени в другое образовательное заведение в пределах или за пределами страны. Одной из таких возможностей является программа включенного обучения, предполагающая прохождение обучения в иностранном вузе-партнере, как правило, на один учебный семестр без получения диплома принимающего учебного заведения. Студент изучает часть предметов в зарубежном университете, с последующим перезачётом сданных курсов и внесением их в диплом.

В 2019 году в соответствии с Договором о сотрудничестве между МГУ имени М.В. Ломоносова и Университетом Аликанте студентка 3 курса экономического отделения бакалавриата Элина Арутюнян прошла обучение в Университет Аликанте (Испания). Элина поделилась своими впечатлениями от учебы и времени, проведенном в Университете Аликанте.

«На третьем курсе весеннего семестра мне посчастливилось проучиться в Университете Аликанте в Испании.

Система обучения в этом университете имеет значительные отличия: студенты должны самостоятельно выбрать перечень изучаемых дисциплин, составить расписание на семестр, убедиться в отсутствии несостыковок в датах экзаменов и контрольных. С одной стороны, это дает большую свободу выбора, но с другой стороны такой подход к обучению возлагает на студентов ответственность и приучает к самостоятельности.

Студентов из России в Университет Аликанте приезжает совсем немного по сравнению со студентами из других европейских ВУЗов, поэтому все — и преподаватели, и сами студенты – отнеслись ко мне с большим интересом. Особенно приятно было разрушить стереотип о том, что люди из России угрюмы, закрыты и неулыбчивы, а также обнаружить большой интерес студентов из разных стран к русской культуре.

Предметы проходили на английском и испанском языках, благодаря чему мне удалось значительно улучшить свои языковые навыки. Помимо прочего, огромным плюсом стало большое количество новых друзей из разных уголков мира.

Отдельно хочется отметить два примечательных монумента на территории кампуса. Главный символ университета — «Пишущая рука», символизирующая усилия и старания студентов и преподавателей. Второй монумент было особенно приятно обнаружить – это бюст Юрия Гагарина, который был воздвигнут пару лет назад в присутствии Ректора Университета Аликанте и Посла РФ в Испании. Надеюсь, что сотрудничество Испании и России, а также нашего Университета и Университета Аликанте и дальше будет развиваться.

Я очень благодарна факультету за возможность обретения такого бесценного опыта, за помощь и поддержку!»