В ВШГА МГУ прошел мастер-класс «Научное перо: мастерство написания научных статей»

11 октября 2024 года в Высшей школе государственного аудита МГУ имени М.В. Ломоносова прошел мастер-класс «Научное перо: мастерство написания научных статей». Мероприятие проводилось Клубом академической грамотности СНО ВШГА МГУ в рамках Всероссийского фестиваля «NAUKA 0+».

В ходе данного мероприятия  были раскрыты следующие вопросы:
— Как сформулировать тему статьи и написать аннотацию, чтобы привлечь внимание читателя?
— Как собрать, структурировать и изложить материал?
— Когда все пишут на одну актуальную тему, как стать заметным и остаться запоминающимся?

В качестве лектора выступила Башкирова Надежда Николаевна, кандидат экономических наук, доцент кафедры государственных и муниципальных финансов ВШГА МГУ. Мероприятие прошло в формате очного и дистанционного участия, объединив студентов, заинтересованных в повышении с воих навыков научного письма.

Лектор поделилась ценными советами по выбору темы, структурированию материала, написанию введения, основной части и заключения, а также оформлению цитат и списка литературы. Особое внимание было уделено вопросам оптимизации текста для улучшения читабельности и повышения эффективности научной коммуникации.

Участники получили возможность задать вопросы и получить индивидуальные рекомендации от опытного лектора. Мастер-класс прошел в атмосфере взаимодействия и вдохновения, стимулируя участников к публикации собственных научных работ.

Организаторы мероприятия: Высшая школа государственного аудита МГУ, Студенческое научное общество ВШГА МГУ, Клуб академической гр