Наставники СНО

27-30 июня Министерством науки и высшего образования Российской Федерации было проведено образовательное мероприятие «Наставники СНО» для кураторов студенческих научных объединений 160 ВУЗов России. СНО Высшей школы государственного аудита МГУ имени М.В. Ломоносова было представлено как одна из сильнейших студенческих научных организаций.

Мероприятие проводилось в Пятигорске на базе Центра знаний «Машук» — всероссийского образовательного центра подготовки просветительских и управленческих кадров. Участниками программы стали сотрудники образовательных организаций, отвечающие за развитие студенческой науки и студенческих научных объединений (СНО): начальники научно-исследовательских отделов, руководители подразделений координации работы молодых ученых и студенческих научных проектов, директора центров студенческой науки, проректоры по научной работе организаций высшего образования более 40 регионов России. В течение четырех дней в формате интерактивных лекций, стратегических сессий и мастер-классов они обменивались опытом, общались с экспертами и представителями Минобрнауки России, а также обсуждали следующие вопросы:

— Роль СНО в федеральной научно-технической повестке и проектах Десятилетия науки и технологий;
— Место СНО в образовательном процессе и научной деятельности ВУЗа;
— Виды научных студенческих объединений;
— Основные методы организации работы СНО;
— Формы наставничества в СНО;
— Ценностные ориентиры образа будущего российской науки.

По приглашению Департамента государственной политики в сфере научно-технологического развития Министерства науки и высшего образования Российской Федерации в качестве эксперта в мероприятии приняла участие куратор СНО ВШГА МГУ, доцент кафедры компьютерного права и информационной безопасности ВШГА МГУ, к.э.н., доцент, А.С. Зуева.

28 июня в рамках лекции от Минобрнауки России на тему «Основные методы работы с СНО: мотивация студентов, форматы СНО и особенности взаимодействия с ними» Анна Сергеевна на примере СНО ВШГА МГУ рассказала об инновационных методах организации работы СНО, об особенностях автоматизации деятельности студенческих научных объединений, кроме того провела презентацию проекта СНО ВШГА МГУ «Коучинг СНО», включающего в себя обучающие семинары, консультации и аудит СНО.

29 июня Зуева А.С. приняла участие в групповой сессии, выступив экспертом по направлению «Нормативка: положения, регламенты и прочие документы СНО», обсудив с участниками мероприятия  важность формирования у членов СНО надпрофессиональных (мягких) навыков в сфере проектной деятельности, делопроизводства и документооборота.
Далее на секции «Практика практик» Анной Сергеевной был проведен интенсив на тему «Автоматизация работы СНО и учет активности членов СНО как инструмент мотивации». Наибольший интерес вызвал опыт формирования электронной системы мотивации членов СНО факультета и ведения Внутреннего рейтинга СНО ВШГА МГУ.
После куратор СНО ВШГА МГУ приняла участие в групповой работе по формированию дорожной карты взаимодействия кураторов СНО ВУЗов Центрального федерального округа, предложив включить в нее ежегодный международный конкурс научных работ «Ars Sacra Audit».
По итогам мероприятия, была достигнута договоренность о сотрудничестве и обмену опытом с кураторами 17 СНО.