Практика аудита банковского сектора

8 апреля в рамках Общеуниверситетского дня карьеры МГУ имени М.В. Ломоносова в Высшей школе государственного аудита состоялся мастер-класс на тему: «Практика аудита банковского сектора (кейсы и вопросы)», посвящённый проверке и анализу банковской отчетности. Спикером выступил Мещеряков Сергей Юрьевич — директор Департамента аудиторских услуг в Kept, обладатель квалификационного сертификата аудитора, FCCA.
В своем выступлении Серей Юрьевич уделил особое внимание таким вопросам, как:

• анализ банковской отчетности;
  • причины прекращения деятельности банков;
  • практические аспекты и разбор кейсов в деятельности аудитора.

Спикер отметил, что студентам необходимо учиться применять полученные теоретические знания на практике. На мастер-классе на примерах отчетности российских и американских банков были показаны реальные риски ликвидности, разновидности отражения стоимости активов в отчетности, а также некоторые манипуляции, которые могут скрываться в ней. Студенты также узнали, почему «лопнул» главный банк техно-стартаперов Кремниевой долины — Silicon Valley Bank. Учитывая профориентационную направленность Дня карьеры, особое внимание Сергей Юрьевич уделил дискуссии о профессии аудитора и карьере в Kept.