Парламентские слушания в Совете Федерации ФС РФ

4 октября по сложившейся ежегодной традиции студенты Высшей школы государственного аудита МГУ посетили Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и приняли участие в парламентских слушаниях на тему «О параметрах проекта федерального бюджета на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов».

В парламентских слушаниях приняли участие представители субъектов Российской Федерации, руководители регионов, сенаторы, депутаты, сотрудники Правительства РФ, министерств и ведомств, Счетной палаты РФ, Центрального банка РФ, ученые, эксперты в области государственных финансов.

Парламентские слушания открыла Председатель Совета Федерации Валентина Ивановна Матвиенко, которая отметила, что «Бюджет – 2020» должен стать действенным инструментом прорывного роста российской экономики, а также его ориентированность на реализацию национальных проектов в рамках Указа Президента № 204 от 07 мая 2018г. В проекте бюджета на ближайшие три года на национальные проекты предусмотрено семь триллионов рублей. Существенный рост бюджетных расходов на здравоохранение, демографию, экологические программы и др. говорит о том, что федеральный бюджет на 2020-22 годы должен стать социально-ориентированным. Вместе с тем, спикер обратила внимание на сокращение доли расходов на национальную экономику в будущем периоде. Без повышения темпов экономики не удастся добиться главного: повышения благосостояния граждан. При этом, несовершенна система управления проектной деятельностью по нацпроектам. Складывается переусложненная, многоуровневая организационная структура; дублируются функции, ответственность размыта, «хромает» целеполагание. По мнению Валентины Ивановны, особое внимание следует уделить сбалансированности региональных бюджетов, дальнейшему реформированию межбюджетных отношений, не забывать о «модельном» бюджете в распределении дотаций на бюджетную обеспеченность.

С докладами по вышеуказанной тематике выступили: Первый заместитель Председателя Правительства РФМинистр финансов РФ А.Г. Силуанов; заместитель председателя Счетной Палаты Изотова Г.С., первый заместитель председателя Центрального банка К.В. Юдаева. Докладчики подчеркнули, что парламентские слушания с участием региональных представителей позволят уточнить параметры проекта бюджета на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов и законов, которые его сопровождают.

Дискуссия в рамках парламентских слушаний сопровождалась последующими выступлениями представителей регионов, которые в свою очередь отметили болевые точки, связанные со снижением доходной базы бюджетов субъектов РФ и другими нерешенными проблемами.

Парламентские слушания такого уровня предоставляют огромную возможность студентам более глубоко освоить финансово-экономические дисциплины в ходе учебного процесса, понять, как на практике реализуются знания в сфере соответствующего законодательства и теоретических положений, закрепить навыки, полученные при изучении таких предметов, как «Финансы», «Государственное и муниципальное управление», «Бюджетная система РФ», «Государственное стратегическое планирование и управление», «Государственные внебюджетные фонды» и других.

Модератор мероприятия по организации участия студентов Факультета в Парламентских слушаниях: кандидат экономических наук, доцент кафедры государственных и муниципальных финансов ВШГА МГУ им. М.В.Ломоносова – Григорьянц Ирина Петровна.