Открытие Всероссийского фестиваля науки NAUKA0+

6 октября 2023 г. студенты Высшей школы государственного аудита МГУ приняли участие в церемонии торжественного открытия XVIII Всероссийского Фестиваля NAUKA 0+. Данное мероприятие уже 18 лет становится одним из самых важных событий года и предоставляет уникальную возможность ученым, студентам и широкой публике обменяться знаниями и идеями, а также увидеть последние научные достижения.

И хотя начиналось всё с экспозиций в МГУ им. М.В. Ломоносова, сейчас Фестиваль проходит не только в 80 регионах России, но и в пяти других дружественных странах.

Представители Студенческого научного общество ВШГА МГУ посетили выставку с новейшими научными изобретениями, представленными в Фундаментальной Библиотеки МГУ. В экспозиции Интеллектуального центра можно было пообщаться с роботами, отправиться в виртуальную реальность, слетать на Марс, узнать больше о различных насекомых и даже попробовать разные виды мёда.

Студенты ВШГА также имели возможность посетить Торжественную церемонию открытия Фестиваля Науки. На церемонии гости выслушали приветственное слово от имени Президента РФ, торжественные речи от представителей Министерства науки и высшего образования РФ, Департамента образования Правительства Москвы, академиков Российской академии наук и лекцию ректора Московского Государственного Университета имени М.В. Ломоносова, Виктора Антоновича Садовничего, на тему «Океан науки».

В ней он упомянул о необъятном количестве неведомых нам животных, проживающих в океане, об «океане космоса» и значении МГУ в области космических исследований, об «океане данных» и необходимости в создании «Ковчега знаний МГУ», который бы помог управляться с большим количеством информации.

Организаторы фестиваля приложили большое количество усилий, чтобы создать идеальную атмосферу для презентации научных достижений и вовлечения гостей мероприятия в научно-технологический мир. И наш факультет не стал исключением, он также принял участие в этом научном обмене и провел ни одно мероприятие в рамках Фестиваля Науки.

Подробнее о том, как проходили другие мероприятия в рамках фестиваля с участием студентов ВШГА МГУ, вы можете узнать в группе Студенческого научного общества ВШГА МГУ ВКонтакте (https://vk.com/sno_vshga) и в ТГ-канале СНО ВШГА МГУ (https://t.me/scienceMSU).