Особенности ведения учёта в публично-правовых компаниях

19 апреля на факультете Высшей школы государственного аудита МГУ в рамках научно-популярного лектория Международного научного форума «Ломоносов – 2024» состоялась открытая лекция на тему: «Особенности ведения учёта в публично-правовых компаниях на примере ППК «Единый заказчик в сфере строительства»: бюджетный или коммерческий учёт?»

Лекцию провела Иванкина Евгения Витальевна, Первый заместитель директора департамента бухгалтерского учёта и отчётности ППК «Единый заказчик в сфере строительства».

В ходе лекции были рассмотрены следующие вопросы:

• Организационно-правовые особенности публично-правовых компаний при формировании и исполнении федерального бюджета.
  • Деятельность федеральных казённых учреждений, на основании которых создавалась ППК «Единый заказчик в сфере строительства».
  • Особенности организационно-правовой формы ППК, полномочия, роль и место ППК в бюджетной системе РФ.
  • Организация коммерческого и бюджетного учёта в рамках одной организации.
  • Особенности ведения учёта и составления отчётности при организации 2-х учетов в рамках одной организации.
  • Противоречия и коллизии в учёте ППК.
  • Особое внимание в рамках лекции было уделено теме легального ведения двойного учёта в ППК «Единый заказчик в сфере строительства».

Студенты приняли активное участие в дискуссии и проявили высокую заинтересованность в представленной теме.

Высшая школа государственного аудита МГУ имени М.В. Ломоносова выражает благодарность Евгении Витальевне Иванкиной за участие в научно-популярном лектории Международного научного форума «Ломоносов – 2024» и надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Запись лекции доступна в форме подкаста, модератором выступила доцент кафедры государственных и муниципальных финансов ВШГА МГУ, кандидат экономических наук Терёхина Светлана Александровна

Фото сделано и предоставлено ППК Единый заказчик.