Круглый стол «Адаптация образования к потребностям рынка труда»

10 апреля в Высшей школе государственного аудита МГУ в рамках Дня карьеры МГУ состоялся круглый стол «Адаптация образования к потребностям рынка труда». В заседании приняли участие представители профильных работодателей факультета: Федерального казначейства, Росфинмониторинга, Министерства энергетики Российской Федерации, Министерства юстиции Российской Федерации, Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, компаний «Технологии Доверия», «Деловые решения и технологии».

И.о. декана Высшей школы государственного аудита МГУ Васильев А.А. отметил, что подобные мероприятия важны для студентам, поскольку помогают из первых уст получить информацию о профессиональной деятельности в соответствующих сферах, помочь им выстроить свою карьерную траекторию, а для факультету важна обратная связь от работодателей, чтобы сверить часы, понять и учесть запросы работодателей к подготовке молодых специалистов, в том числе к новым компетенциям, в частности, в информационных и цифровых областях.

Руководитель Управления Федерального Казначейства по г. Москве Лукашов А.И. рассказал об основных задачах и функциях Управления, о нововведениях в полномочиях Федерального Казначейства и отметил,  большую потребность в молодых кадрах. В то же время, ситуацию он назвал непростой, в силу ограничений государственной службы. «Реалии сегодняшнего времени переформатировали работу Казначейства. В настоящее время, бухгалтер — аудитор — это новый формат работы. Молодым специалистам также будет важно прогнозировать. Пройдя несколько ступеней, для выпускников откроется перспектива карьерного роста».

Заместитель Министра энергетики Российской Федерации Сниккарс П.Н. рассказал об особенностях и потребностях сферы энергетики в молодых специалистах, обозначил направления правового и организационного обеспечения Министерства, привел примеры успешного построения карьеры в Министерстве и компаниях сферы энергетики, а также задал высокую планку по уровню и качеству образования. «Российское законодательство определяет базовые принципы в сфере энергетики, в то время как молодым специалистам предстоит создавать новые правила и анализировать, как оно работает.»

Начальник отдела развития и внедрения отраслевых стандартов в сфере информационной безопасности Департамента обеспечения кибербезопасности Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Переседов А.М. акцентировал внимание на том, что молодой специалист должен быть целеустремленным. Лишь в этом случае он сможет добиться успеха в карьере.

Партнер налоговой практики «Технологии доверия» Худенко К.А. рассказала об опыте и новых вызовах в работе компании, особый акцент сделав на том, как изменились требования компании и что ожидает компания от выпускников. Карина Анатольевна также отметила, что понимания технической части работы с документами уже недостаточно. Важно понимать содержательную часть. А для того, чтобы быть успешным в консалтинге, молодому специалисту нужно знать предмет лучше клиента.

В заседании также выступили  заместитель начальника отдела организации и методологии контрольно-надзорной деятельности Росфинмониторинга Давыдова М.М, ведущий советник отдела законодательства Департамента и правоприменительной практики Министерства юстиции Российской Федерации Белянская Л.И., старший специалист Департамента по работе с персоналом «Деловые решения и технологии» Лебедева Е.А., д.ю.н., доцент факультета Шапкина Е.А.

Участники круглого стола обменялись мнениями и поделились тенденциями на рынке труда. Принято решение развивать обозначенные на заседании круглого стола идеи с целью содействия выпускникам факультета, адаптации высшего образования к потребностям экономики.