Ко Дню Великой Победы

28 апреля более 3 тысяч сотрудников и обучающихся Московского университета собрались у Вечного огня – Мемориальной стелы студентам и сотрудникам МГУ, павшим в боях за Родину, где прошел митинг, приуроченный к 77-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., митинг памяти о тех, кто воевал на полях сражений, трудился на благо фронта, оставаясь в тылу, о детях войны, об всех, кого уже нет с нами, митинг благодарности тем, кто прошел трудности этих 4 лет и дожил до наших дней.

К собравшимся обратился ректор Московского университета академик Виктор Антонович Садовничий: «Дорогие ветераны! Дорогие люди Московского университета! Мы собрались сегодня склонить голову, возложить цветы, вспомнить о тех, кто воевал, кто не вернулся, поблагодарить тех, кто еще жив, работает у нас в стране и в Московском университете. Мы собрались поклониться всем, кто участвовал в той войне. Это наши студенты и аспиранты, это труженики тыла, это наши ученые, которые работали на оборону… Наш долг – помнить. Я думаю, что у каждого из нас есть в душе то, что никогда не уйдет: память о своих предках. Я очень благодарен вам, наши дорогие ветераны. Спасибо, что вы с нами. Кланяюсь всем вам.»

Ректор вспомнил о том, как Московский университет встретил первые дни войны, о боях под Ельней и 8-й Краснопресненской дивизии народного ополчения, в составе которой сражались более 1000 студентов и сотрудников МГУ; о знаменательном Заседании штаба Западного фронта в октябре 1941 года на месте современного дома отдыха Московского университета в Красновидово.

Узник концлагерей, профессор механико-математического факультета Виктор Яковлевич Шкадов подчеркнул, что День Победы завоеван нашим героическим народом и наш долг – хранить память о людях, которые подарили нам его. «Мы сегодня вспоминаем о тех, кто не вернулся, и воздаем дань памяти погибшим. Мы вспоминаем о тех, кто вернулся с Победой в университет и работал многие десятки лет, создавал славу и величие нашего университета». Он призвал сохранять места памяти о той войне, которая унесла более 27 млн жизней и Победа в которой была достигнута благодаря невероятной сплоченности, единству всего народа нашей страны. В.Я. Шкадов рассказал, что сотрудниками университета и Советом ветеранов войны и труда МГУ подготовлена энциклопедия об участниках войны от Московского университета, в которой более 2,5 тысяч имен.