Ко Дню Великой Победы

26 апреля сотрудники и обучающиеся Московского университета собрались у Вечного огня – Мемориальной стелы студентам и сотрудникам МГУ, павшим в боях за Родину, где прошел митинг, приуроченный к 79-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., митинг памяти о тех, кто воевал на полях сражений, трудился на благо фронта, оставаясь в тылу, о детях войны, об всех, кого уже нет с нами, митинг благодарности тем, кто прошел трудности этих 4 лет и дожил до наших дней.

По традиции митинг открылся исполнением государственного гимна и выступлением академика В.А. Садовничего. В своем слове Виктор Антонович отметил, что в конце апреля 1945 года наша армия окружила Берлин, началась операция по рассечению города на сектора. «Уже через 13 дней пришла Победа, которую мы такими боями и трудами одержали. Для нас война была очень трудной, очень жестокой. Фельдмаршал Кейтель накануне войны написал, что обращение с пленными и мирными жителями по международным нормам недопустимо, фактически было объявлено истребление наших людей. Гитлер планировал заселить территорию России миллионами немцев. Этим планам не суждено было сбыться», – сказал Виктор Антонович.

Ректор отметил, что уже за первую неделю войны фашисты хотели разгромить нашу армию, а за 5 месяцев закончить войну. Большой вклад в то, чтобы разрушить замыслы противника, внесли люди Московского университета. 5 и 6 октября 1941 года состоялось жестокое сражение под Ельней, на дальних подступах к Москве. «На пути немцев встали наши ополченцы. Среди них было три тысячи наших студентов и преподавателей, около тысячи из них погибли там у незнакомого поселка, на неизвестной высоте, – сказал В.А. Садовничий. – Мы каждый год ездим с ребятами, чтим память погибших. Наш поисковый отряд поднял 188 человек, 80 опознано, у 50 найдены родственники».

На своей базе в подмосковном Красновидово Московский университет открыл памятник «Заседание Штаба Западного фронта», посвященное историческому совещанию военного и политического руководства страны, на котором было принято решение оборонять столицу, а командующим был назначен Г.К. Жуков. «Через полтора месяца случилось чудо – наше наступление под Москвой. Уже тогда умные командующие немецкими армиями отмечали, что война ими проиграна», – подчеркнул В.А. Садовничий.

Огромную роль в приближении Победы сыграли люди Московского университета. Они копали окопы, сдавали кровь, участвовали в работе по обороне. Напряженно работали ученые: они делали все, что могли для фронта, для Победы. И тогда страна стала побеждать.

«Мы, конечно, будем всегда помнить тех, кто защитил нас, кто дал нам жизнь. Мы будем всегда собираться у этого Вечного огня и говорить им: “Спасибо!” Как сказал студент-поэт, “не думайте, что мертвые не слышат, когда о них живые говорят”», – обратился к студентам и преподавателям ректор.

После минуты молчания и скорбного стука метронома от имени Совета ветеранов войны и труда МГУ с наступающим Днем Победы людей Московского университета поздравили малолетний узник фашистских лагерей, профессор механико-математического факультета Виктор Яковлевич Шкадов и студент исторического факультета Тимур Усманов.

По окончании митинга состоялось возложение венков и цветов к монументу студентам и сотрудникам МГУ – героическим защитникам Родины в годы Великой Отечественной войны.

Источник: сайт МГУ.