Итоги Ara Sacra Audit — 2022

С 25 октября по 9 февраля 2022 года прошёл VI Международный конкурс научных работ «Ars Sacra Audit». В нем приняли участие более 100 студентов и магистрантов из Москвы, Санкт-Петербурга, Владимира, Пензы, Вологды, Казани, Караганды и других городов России и Республики Казахстан, из более чем 40 высших зарубежных и российских учебных заведений, в том числе из МГУ имени М.В.Ломоносова, Финансового университета при Правительстве РФ, Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Минюста России), Российского государственного университета правосудия, Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), Российской Академии народного хозяйства и государственной службы, Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ, Уральского государственного юридического университета, Московского университета Министерства внутренних дел Российской Федерации, Московского университета имени С.Ю. Витте, Российского государственного социального университета, МИРЭА – Российского технологического университета, Российского государственного университета нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина, Российской государственной академии интеллектуальной собственности, Карагандинского государственного технического университета.

Конкурс проводился в смешанной форме (очно и дистанционно) по следующим номинациям:
* Государственные закупки;
* Информационная безопасность;
* Компьютерное право;
* Искусственный интеллект;
* Конституционные основы государственного управления и контроля;
* Финансовое право;
* Проблемы аудиторской деятельности;
* Финансовые расследования;
* Экономическая безопасность;
* Трансформация бюджетной и налоговой политики в новых реалиях;
* Аудит в сфере природопользования.
Специально для школьников была организована секция «Перспективы развития цифровой экономики».
Также в рамках Конкурса «Ars Sacra Audit» состоялся Круглый стол «Актуальные проблемы финансового регулирования и контроля»

Программа Ars Sacra Audit — 2022

Жюри Конкурса было сформировано из профессорско-преподавательского состава и профильных экспертов, имеющих значительный научный и практический опыт в предметных областях. Так, представители Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом», НИЦ «Курчатовский институт», Юридического бюро «Водчиц и Партнёры», Департамента аудиторских услуг Kept, финансовый сектор, АБ «Китсинг и партнеры», ЦОП «Бизнес против коррупции» при Уполномоченном по защите прав предпринимателей при Президенте РФ, ООО «РТ-ИНФОРМ» и ООО «РТК-ИБ» и других коммерческих организаций, государственных органов оказали содействие при проведении Конкурса.

Участники каждой номинации представили свои научные труды и показали свои глубокие знания в изучаемой теме. На втором этапе Конкурса члены жюри по достоинству оценили презентации работ и объявили победителей и призёров.
Конкурсные научные работы победителей второго этапа публикуются в соавторстве с научным руководителем в научном журнале (РИНЦ), а призеров второго этапа – в сборнике статей (РИНЦ). Среди победителей I степени будут выбраны лучшие работы для публикации в соавторстве с научным руководителем в научном журнале, включенным в Перечень ВАК.

9 февраля 2023 года на торжественном вечере, приуроченном Дню российской науки состоялось награждение победителей и призеров Ars Sacra Audit – 2023. Победители Конкурса «Ars Sacra Audit» по каждой номинации награждены дипломами I, II, III степени. Благодарности были вручены научным руководителям призеров и победителей. Все получили сувениры с символикой ВШГА МГУ, а также подарки от партнеров мероприятия: компаний «Технология Доверия — Аудит» и «Консультант Плюс».

В церемонии награждения приняли участие преподаватели и гости факультета: заведующая кафедрой государственных и муниципальных финансов Высшей школы государственного аудита, доктор экономических наук, профессор Ефимова Н.П., старший менеджер компании «Технология Доверия — Аудит», кандидат экономических наук Мышенков А.В., доктор юридических наук, профессор кафедры компьютерного права и информационной безопасности Высшей школы государственного аудита Морозов А.В., доктор технических наук, профессор кафедры экономических и финансовых расследований ВШГА МГУ Анищенко В.Н., кандидат исторических наук, доцент кафедры государственного аудита ВШГА МГУ Баркова О.Н., доктор юридических наук, профессор и заведующий отделом финансового, налогового и бюджетного законодательства Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ Поветкина Н.А.

Список победителей и призеров Ars Sacra Audit — 2022

Поздравляем всех победителей и призеров и желаем не останавливаться на достигнутом, добиваться ещё больших высот! Выражаем благодарность всем участникам и научным руководителям, а также членам жюри и экспертам за профессионализм и объективность! Также благодарим организаторов за слаженную работу.
Организаторы мероприятия: Высшая школа государственного аудита МГУ имени М.В. Ломоносова, Студенческое научное общество ВШГА МГУ
Приглашаем принять участие в следующем году всех заинтересованных в развитии российской науки!