Экскурсия в интерактивном музее «Робостанция»

Студенты кафедры компьютерного права и информационной безопасности Высшей школы государственного аудита МГУ имени М.В. Ломоносова посетили Интерактивный музей «Робостанция». Экскурсия проводилась в рамках изучения дисциплины «Правовое регулирование создания и использования систем искусственного интеллекта».

Робостанция — это социально-значимое технологичное пространство, основной миссией которого является популяризация робототехники, инженерии, нейронных сетей, искусственного интеллекта и инновационных решений. Научная площадка представляет собой зону взаимодействующих прикладных экспонатов и образовательных мастер-классов, целью которых является обучение через игровой формат, способствующий усвоению знаний, навыков и активной эмоционально-оценочной деятельности.
Экспозиция включает в себя роботов разных поколений:
— игровые роботы;
— андроиды, умеющие общаться с людьми. Такие роботы  могут менять мимику лица и голос, вести диалог, определять пол и возраст собеседника,  дублировать его движения, цитировать Шекспира и рассказывать анекдоты;
— промышленные роботы манипуляторы;
— роботы — животные (роборыбы, робособаки);
— социоботы. Этот робот создан для изучения поведения людей. Может примерять на себя самые разные маски. Копирует эмоции с помощью своих виртуальных мимических мышц.
— и другие роботы.
Организатор и сопровождающий: доцент кафедры компьютерного права и информационной безопасности ВШГА МГУ имени М.В. Ломоносова  Зуева А.С.