«Был ли Маркс прав?»

16 мая 2017 г. в Высшей школе государственного аудита МГУ имени М.В. Ломоносова состоялась IX Межфакультетская  студенческая конференция-диспут на тему «Был ли Маркс прав?». Тема конференции перекликалась с темой международной конференции, посвящённой 200-летней годовщине со дня рождения автора «Капитала», которая открывалась на следующий день в Шуваловском корпусе МГУ имени М.В. Ломоносова.

Основными участниками  конференции были студенты первого и второго курсов ВШГА с юридического и экономического отделений, но присутствовали также студенты второго курса

Юридического факультета. В совокупности численность участников конференции была около 35 человек.

Ведущий конференцию А.В. Соколов открыл конференцию кратким вступительным словом, в котором подчеркнул большое влияние, оказанное Марксом на ход истории XX века, на гуманитарные и социальные науки. Наследие Маркса породило огромную литературу, в которой оно оценивается противоречиво. Был ли Маркс прав? — решить это теперь должны студенты-участники конференции.

Участники конференции-диспута поделились на защитников и критиков немецкого учёного. С критикой выступил студент II курса А. Ковальчук, доказывавший невозможность диктатуры пролетариата, противоречивость этой концепции, неэффективность такого политического устройства. Критику экономической теории Маркса продолжили студенты I курса экономического отделения Гуламов Н., Акаев С. и Баснукаев Р. Они опирались на работы австрийского экономиста Бём-Баверка, а также использовали идеи российского публициста С. Бахматова. Критике исторического материализма Маркса было посвящено выступление студента II курса А.Рогозина, который отталкивался от концепции К. Поппера, изложенной в его «Нищете историцизма». Против положения Маркса о том, что сознание определяется бытием, выступил студент II курса М. Федорчук.

Защитниками Маркса стали студенты II курса И. Бусыгин и Ю. Накул. Они творчески использовали книгу профессора Йельского  университета Иглтона «WhyMarxwaswright». Студентки IIкурса А. Матвеева и Ю. Талтангова в своём докладе рассказали о современных разработках в русле теории Маркса, изложила концепцию советско-российского историка и философа Ю.И. Семёнова.

После докладов участники диспута задавали другу вопросы и выступали с репликами. Помимо вышеназванных докладчиков, немалую активность при этом продемонстрировали  студенты ВШГА Брусенцова С., Сереп Д-М, Фиронова Н., Ломоносов А., Холодков А., студенты юридического факультета А. Симонян и Д. Баранова. Завершился диспут общей дискуссией, в которой докладчики отвечали своим оппонентам и выслушивали новые возражения.

Председателем оргкомитета конференции был заместитель декана ВШГА А.А. Васильев, заместителем председателя   доцент философского факультета А.В. Соколов, ответственным секретарём доцент философского факультета М.Ю. Билаонова. В оргкомитет помимо доцента ВШГА А.С. Зуевой входили студенты ВШГА Д. Будылёва, А. Кравченко, Д. Крысин, Т. Мигунова, В. Рыженков, А. Рюмкина, Е. Суслова, Н. Шубина и Р. Шулева. Помощь в  организации конференции оказало Научное студенческое общество ВШГА. Вёл конференцию А.В. Соколов.