Конкурс научных работ «Информационное общество: экономика, право, технологии»

28 апреля в павильоне «РОБОСТАНЦИЯ» ВДНХ состоялся III Международный конкурс научных работ «Информационное общество: экономика, право, технологии» в рамках Недели науки молодежи СВАО. Неделя науки молодежи СВАО стабильно объединяет более двух тысяч студентов, аспирантов, молодых специалистов. Круглые столы, семинары, мастер-классы, выставки, конкурсы научных работ, дискуссионные клубы проводятся на базе ведущих вузов Москвы.

Павильон «Робостанция» — это самая масштабная интерактивная выставка достижений робототехники в России, которая стирает грань между технологичным настоящим и фантастическим будущим.
В этом году павильон стал платформой для конкурса научных работ. Организаторами и партнёрами мероприятия выступили: Высшая школа государственного аудита МГУ имени М.В. Ломоносова, Кафедра компьютерного права и информационной безопасности, Студенческое научное общество ВШГА МГУ, Московский политехнический университет, Музей «Робостанция».
Участники обсудили актуальные вопросы, связанные с использованием инновационных решений в различных сферах общественных отношений, в частности:
 — Экспериментальное регулирование цифровых инноваций в России и зарубежом ;
 — Безопасность персональных данных при использовании социальных сетей;
 — Правовое регулирование искусственного интеллекта;
 — Обеспечение безопасности при использовании цифровых финансовых активов и цифровых валют;
 — Применение дистанционных технологий в образовательном процессе и его правовое регулирование;
 — А также много другое.
Жюри конкурса выступили:
 — Батурин Юрий Михайлович, заведующий кафедрой компьютерного права и информационной безопасности Высшей школы государственного аудита МГУ имени М.В. Ломоносова, член-корреспондент РАН, доктор юридических наук, профессор;
 — Морозов Андрей Витальевич, профессор кафедры компьютерного права и информационной; безопасности ВШГА МГУ им. М.В. Ломоносова, доктор юридических наук, профессор, академик РАЕН
 — Бритвина Валентина Валентина, кандидат педагогических наук, доцент кафедры «Инфокогнитивные технологии» Московский политический университет;
 — Зуева Анна Сергеевна, доцент кафедры компьютерного права и информационной безопасности ВШГА МГУ имени М.В. Ломоносова, кандидат экономических наук, доцент;
 — Калканов Сергей Сергеевич, ассистент кафедры компьютерного права и информационной безопасности Высшей школы государственного аудита МГУ имени М. В. Ломоносова;
 — Никишина Ирина Николаевна , старший преподаватель кафедры «Инфокогнитивные технологии» Московского политехнического университета.
Мероприятие прошло в смешанном формате. Помимо докладов в зале музея члены жюри заслушали выступления онлайн участников из вузов Тамбова, Перми, Уфы, Санкт-Петербурга и Университета «Туран — Астана» (Республика Казахстан).
По результатам конкурса члены жюри высоко отметили работу Барханоева Рахима — студента 1 курса магистратуры кафедры компьютерного права и информационной безопасности ВШГА МГУ имени М.В. Ломоносова.
Поздравляем всех участников!