Социально-экономический прогноз и параметры проекта федерального бюджета на 2020-2022 годы

16 октября 2019 года состоялся научно-практический семинар на тему «Социально-экономический прогноз и параметры проекта федерального бюджета на 2020-2022 годы» в рамках изучения дисциплины «Бюджетная система Российской Федерации».

Студенты 4-го курса «Бакалавров» кафедры государственных и муниципальных финансов подготовили и провели ежегодный осенний научно-практический семинар параллельно с рассмотрением проекта федерального бюджета в Государственной Думе, в порядке сложившейся за ряд лет традиции в ВШГА МГУ им. М.В. Ломоносова.

Как известно, государственный аудит является одним из основных инструментов организации бюджетного процесса в Российской Федерации. В этой связи необходимость понимания и изучения «бюджетообразующих» государственных документов очевидна.

С вступительным словом выступила доцент кафедры И.П. Григорьянц, которая отметила, что бюджетная и налоговая политика на очередной финансовый год и среднесрочную перспективу направлена на достижение целей и решение задач, определенных в Указе Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» и Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 20 февраля 2019 года. На реализацию национальных и федеральных проектов, в рамках предстоящего бюджетного цикла, предусмотрен значительный объем бюджетных средств. Потребуются меры по оптимизации бюджетных расходов и усиление государственного финансового контроля за эффективным использованием бюджетных средств. Для осуществления прорыва в научно-технологическом и социально-экономическом развитии Российской Федерации особое значение приобретают вопросы сбалансированности развития субъектов Российской Федерации.

В ходе семинара студентами А.Наргизяном, Д.Крысиным, О.Кухновец, Э.Арутюнян, были представлены презентации с соответствующими докладами на такие актуальные темы, как: сценарные условия прогноза социально-экономического развития РФ, основные направления бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики, кредитно-денежная политика, параметры проекта федерального бюджета на 2020 год и плановый период 2021-22 годов.

Не менее интересными и актуальными явились доклады таких студентов, как Т.Мигунова, Д.Берсанукаев, В.Цебеков, Г.Езоян, Р.Шулева, М.Фомина, А.Якшина, которые обозначили перспективы таких сфер, как государственный долг, бюджетные обязательства, финансирование государственных программ и национальных проектов и др.

С докладом об оценке Счетной Палатой РФ проекта федерального бюджета на предстоящий период выступил Д.Мустафин.

Проведения таких мероприятий закладывает значительный интерес в рамках профессиональной деятельности для будущих выпускников ВШГА МГУ, а также позволяет получить опыт публичных выступлений.

Сервисы