Постигая основы государственного устройства

25 апреля 2016 года студентами 3-го курса бакалавриата Высшей школы государственного аудита МГУ имени М.В. Ломоносова был проведен научно-практический семинар на тему: «Государственная власть в Российской Федерации. Структура, полномочия и функции» под руководством доцента кафедры «Государственные и муниципальные финансы», к.э.н. И.П. Григорьянц.

С точки зрения науки о государственном и муниципальном управлении знание структуры, полномочий и функций органов государственной власти является первостепенным в понимании основ федеративного государства.

Для более глубокого изучения тематики в рамках научно-практического семинара были достаточно подробно рассмотрены презентации, касающиеся института Президентской власти в России. Наиболее интересные доклады касались таких структурных подразделений Администрации Президента РФ как Управление делами Президента РФ, Совет Безопасности, Главное правовое управление Президента РФ и других. Не менее интересные презентации касались таких органов законодательной власти, как Государственная Дума и Совет Федерации Федерального Собрания РФ. Неординарным получился доклад на тему «Органы исполнительной власти на федеральном уровне: функции министерств и ведомств в рамках организационной структуры Правительства РФ». Не остались без внимания и научные аспекты, касающиеся организации ветвей власти на субфедеральном уровне: всеми студентами подготовлены рефераты по тем регионам, из которых они прибыли для осуществления учебного процесса на факультете ВШГА МГУ имени М.В.Ломоносова.

В качестве докладчиков с презентациями по указанным вопросам выступили: Я. Коваленко, А. Дмитриева, Х. Салманов, Е. Веденина, М. Попова, В. Лисейцев, В. Судакова, В. Павленко, Д. Ардзинба, Л. Колиев, Д. Тибилова, И. Говоровский, М. Асадова и другие.

Не остались равнодушными к презентациям и остальные студенты, активно задавая интересные вопросы и добавляя профессиональную информацию по указанным темам, высказывая альтернативные точки зрения. Поднимались дискуссионные вопросы, касающиеся пределов полномочий и правовых основ организации государственной власти в РФ.

Такого рода научные семинары способствуют углублению знаний и развитию мышления студентов в сфере государственного и муниципального управления. При этом необходимо добавить, что некоторые из студентов нашли практическое применение изучению рассматриваемых вопросов, посетив Совет Федерации Федерального Собрания РФ, что является особенно ценным при изучении дисциплины.