Открытость контрольно-счетных органов

Исследовательская работа «Открытость контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации – 2022»

Открытость контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации — 2022 : доклад / под ред. Д. А. Шевелько, В. В. Чесновой. — Москва : Издательство Московского
университета, 2023. — 47, [1] с. : ил. — (Электронное издание сетевого распространения). ISBN 978-5-19-011817-9 (e-book)

Высшая школа государственного аудита публикует результат исследовательской работы «Открытость контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации – 2022», проведенной студентами факультета. Цель работы — оценить открытость деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации на основе анализа их информационных ресурсов, отчетности и взаимодействия с обществом.

Как известно, открытость и гласность органов внешнего государственного финансового контроля определяются в качестве важнейших принципов их деятельности. Во многом это связано с предназначением данных государственных органов как институтов внешнего (независимого) финансового контроля и их правовым статусом. Требования и рекомендации относительно открытости деятельности подобных структур определяются профессиональными документами ИНТОСАИ, а также национальным законодательством. На их основе и был построен анализ деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и подготовлен соответствующий доклад.

Доклад является результатом исследования сайтов, социальных сетей и диалога с обществом контрольно-счетных органов. Деятельность контрольно-счетных органов регионов
оценена по 40 критериям. По результатам выявлены лучшие контрольно-счетные органы в сфере открытости информации, а также подготовлены лучшие практики и рекомендации.

Представленный доклад носит информационный характер. Он может быть интересен органам внешнего государственного (муниципального) финансового контроля, а также всем, кто интересуется тематикой государственного финансового контроля.