Постигая аудит

11 апреля в Высшей школе государственного аудита МГУ в рамках секции «Государственный аудит» форума Ломоносов состоялось историческое событие: впервые была организована и проведена отдельная подсекция для школьников. В круглом столе «Постигая аудит» приняли участие ребята из 4 московских школ. Школьники представили свои проекты. За наиболее интересные из них школьникам были вручены памятные подарки.

Им выдалась уникальная возможность пообщаться с автором Конституции РФ С.М. Шахраем, космонавтом, Героем России Ю.М. Батуриным, генерал-лейтенантом юстиции А.В. Морозовым, профессором кафедры государственного аудита ВШГА МГУ, доктором экономических наук Е.И. Ивановой, ведущим государственным инспектором КСП Москвы А.Д. Балакиным.

Модератором круглого стола стал Ринат Ибрагимов — выпускник бакалавриата Высшей школы государственного аудита МГУ, ведущий инспектор КСП Москвы, преподаватель Ассоциации победителей олимпиады, член студенческого научного общества ВШГА МГУ

Во второй части круглого стола школьники представили свои проекты, рассказав о подходах в понимании принципа разделения властей, об опыте стран Евросоюза и государств с командной экономической системой в области финансового контроля, а также рассмотрев этапы планирования аудита, его виды и принципы.

Далее доцент кафедры государственных и муниципальных финансов Высшей школы государственного аудита МГУ, кандидат экономических наук С.А. Терехина провела игру «Жека», разработанную Фондом реформирования ЖКХ.

За активное участие, оживлённые дискуссии и интереснейшие доклады участникам круглого стола были вручены подарки – книги с личной подписью Сергея Михайловича Шахрая.

13 апреля за доклады были вручены грамоты:

Ерошенко Антон Андреевич, ГБОУ Школа №1501, 10 класс

Бахшиян Тигран Шагенович, Зеленский Петр Андреевич, ГБОУ Школа 1253, 10 класс