Международные аспекты социальной политики

28 марта 2016 года студентами 1-го курса магистратуры Высшей школы государственного аудита МГУ был проведен научный семинар на тему: «Международные аспекты социальной политики» под руководством доцента кафедры «Государственные и муниципальные финансы», к.э.н. Григорьянц Ирины Петровны.

С точки зрения науки, социальная политика является составной частью общей стратегии государства, относящейся к социальной сфере: целенаправленная деятельность по выработке и реализации решений, непосредственно касающихся человека, его положения в обществе; по предоставлению ему социальных гарантий с учетом особенностей различных групп населения страны проводимая правительством, всеми ветвями и органами власти, опирающаяся на широкую общественную поддержку социальная политика предназначена аккумулировать, фокусировать, отражать обстановку в стране и ситуацию в обществе, потребности и цели социального развития.

Для более глубокого изучения данных вопросов необходим международный опыт сферы развития социальной политики в различных государствах. Студентами были выбраны следующие страны: США, Япония, Китай, Германия и Республика Беларусь. В качестве докладчиков с презентациями по данным странам выступили Беляева Екатерина, Васечкина Виктория, Прохорова Марина, Никулина Анастасия и Карякина Юлиана.

Не остались равнодушными к презентациям и остальные слушатели магистратуры, активно задавая вопросы и добавляя дополнительную информацию по указанным темам.

Такие научные семинары способствуют углублению знаний и развитию мышления студентов в сфере социальной политики и другой тематики, связанной с данными вопросами.