Конкурс на лучшее СНО Москвы и Московской области

11 декабря 2024 года Студенческое научное общество Высшей школы государственного аудита МГУ имени М.В. Ломоносова стало призером Конкурса на лучшее СНО г. Москвы и Московской области. Целью данного конкурса является выявление лидеров, поощрение и распространение позитивного опыта деятельности студенческих научных объединений в образовательных организациях высшего образования города Москвы и Московской области, расширение межвузовских контактов, развитие и поддержка информационного и проектного взаимодействия.

Конкурс состоял из двух этапов.
На заочном этапе 40 студенческих научных обществ представили подробную заявку, включающую аналитическую справку, содержащую сведения о текущей позиции ВУЗа и Студенческого научного общества, основные векторы развития, структуру (модель) деятельности СНО, описание опыта взаимодействия с административными и коммерческими структурами, программу развития на 2024 год, архив документов, подтверждающий достижения СНО, фотоотчет о деятельности СНО, статистическую справку с информацией о составе СНО, его финансировании и главных достижениях членов СНО в 2022 и 2023 годах.

Ключевыми критериями оценки отборочного этапа стали: организация и проведение научных и научно-популяризационных мероприятий, их масштаб и статус, вовлечение обучающихся университета в деятельность СНО, наукометрические показатели достижений членов СНО, вовлеченность СНО в деятельность всероссийских и региональных общественных научных организаций, количество и статус партнеров СНО, выигранные гранты, одержанные победы, участие в финансируемых исследованиях и программах и др.

На очный этап прошло только 18 команд. В течении 5 часов защиты перед экспертным жюри каждая команда представила свою Программу развития студенческого научного общества на 2024 год, рассказывая ключевые проблемы СНО, цели, задачи, направления деятельности и целевые индикаторы.

Команда СНО ВШГА МГУ представила программу, состоящую из 7 векторов:

1. Проведение научно-исследовательской деятельности в профессиональной сфере: выявление проблем и поиск путей их решения.

2. Организация научно-практических мероприятий (конференций и конкурсов), направленных на мотивацию к научной деятельности, развитие научного и творческого потенциала молодежи.

3. Проведение конкурсов студентов России. Максимальная реализация творческого и исследовательского потенциала студентов в рамках написания научных работ, публикуемых в ВАК, Scopus, WoS, РИНЦ и др. Развитие издательской работы.

4. Развитие международного и межвузовского студенческого сотрудничества, и взаимодействия с государственными органами, предприятиями реального сектора, общественно значимыми организациями.

5. Формирование soft-skills студентов, создание условий реализации научного потенциала студентов, подготовка к преподавательской и научной деятельности. Координация деятельности научных кружков в рамках поддержки и продвижения молодых учёных. Содействие в повышении качества профессиональной подготовки молодых учёных.

6. Повышение активности СНО ВШГА МГУ в средствах массовой информации и социальных сетях с целью популяризации студенческой науки.

7. Распространение позитивного опыта деятельности СНО ВШГА МГУ. Консультационная и внутриорганизационная деятельность.
Поздравляем членов команды СНО ВШГА МГУ, подготовивших заявку и успешно защитивших Программу-2024: Брусова Мария, Леваков Александр, Пахомов Илья, Шуть Ирина, Астахина Дарья, Крипак Мария, Краюхиной Елизавете, Ибатуллина Амалия, Пшиншев Артур. Отдельная благодарность куратору СНО ВШГА МГУ доценту Зуевой Анне Сергеевне.

Организаторами Конкурса выступили НИЯУ МИФИ, Совет ректоров вузов Москвы и Московской области.