Carpe Scientiam — 2023

29 ноября 2023 года в стенах Высшей школы государственного аудита МГУ имени М.В. Ломоносова состоялась VII Международная конференция студентов и молодых учёных «Carpe Scientiam» по направлению «Reaching ESG goals in the times of global changes», посвященная обмену опытом международного научного сообщества по обеспечению устойчивого развития.

В рамках конференции работа велась по трём направлениям:
ESG: ENVIRONMENTAL
ESG: SOCIAL
ESG: GOVERNANCE

Участие в мероприятии приняли представители разных стран: России, Республики Корея, Нигерии, Южно-африканской Республики, Казахстана, Китайской Народной Республики, Пакистана, Алжира, Ирана, Мали, Гана, Ботсваны, Камбоджи и Вьетнама. С докладами также выступили студенты МГУ имени М.В. Ломоносова, Финансового университета, Высшей школы экономики, РУДН, РЭУ им. Г.В. Плеханова, МГЮА, МГИМО, Российской государственной академии интеллектуальной собственности и многих других.

В этом году на конференцию поступило более 300 заявок — рекордное количество за историю проведения мероприятия, доклады были заслушаны как в очном формате, так и в формате видео-презентаций.

Модераторами мероприятия выступили:

Башкирова Надежда Николаевна — доцент кафедры государства таенных и муниципальных финансов Высшей школы государственного аудита МГУ имени М.В. Ломоносова, кандидат экономических наук, доцент
Рябова Елена Валерьевна — доцент кафедры государства таенных и муниципальных финансов Высшей школы государственного аудита МГУ имени М.В. Ломоносова, кандидат юридических наук, доцент
Андрианова Наталья Геннадьевна — старший преподаватель кафедры правовых дисциплин Высшей школы государственного аудита МГУ имени М.В. Ломоносова, кандидат юридических наук
Де Апро Сона Вагановна — аспирант кафедры компьютерного права и информационной безопасности Высшей школы государственного аудита МГУ имени М.В. Ломоносова

Также в конференции приняли участие эксперты из различных сфер:

Луиза Сахабутдинова — профессор корейского языка в Университете Намсеула (Республика Корея);
Софья Лесовая — д.г.н., профессор кафедры физической географии и ландшафтного планирования, Институт наук о Земле, Санкт-Петербургский государственный университет;
Александр Витальевич Ларионов – к.э.н., доцент, Высшая школа государственного аудита МГУ имени М.В. Ломоносова;
Антон Павлович Тиханычев — аспирант Высшей школы государственного аудита МГУ имени М.В. Ломоносова;

Призеры и победители по итогам очного формата конференции:

1 степень — Celine Sahyoun, РГАИС
2 степень — Anthony Eloghosa, Высшая школа экономики
3 степень
— Ebenezer Kwesi Armah-Ansah, Высшая школа экономики
— Liv Soksan, Финансовый университет
— Анастасия Хмырова, София Убушаева, Алексей Астахов, Герман Листов, Валерия Сведущева, Дарья Токарева, Артем Кудимов, Амина Магомедова, Маргарита Маякова, Высшая школа государственного аудита

Призеры и победители формата видео-презентаций:

1 степень – Алена Ананенко, Дарья Кондратьева, РЭУ им. Г.В. Плеханова
2 степень – Мария Котун, Арина Матасар, РЭУ им. Г.В. Плеханова
3 степень — Полина Павленко, Финансовый университет

Конференция была насыщенна интересными дискуссиями и обсуждениями, в рамках которых участники из разных стран смогли представить свои научные исследования. Carpe Scientiam – это уникальная научно-практическая площадка, которая позволяет обмениваться опытом странам с различной культурой и правовой системой.

Мы поздравляем победителей и призеров и желаем дальнейших успехов и побед! Благодарим участников дискуссии за активность, а членов жюри за объективную оценку!