Выставка – форум «Россия»: экспозиция «Десятилетие науки и технологий»

В феврале активисты Студенческого научного общества Высшей школы государственного аудита МГУ стали волонтерами на экспозиции Министерства науки и высшего образования Российской Федерации в рамках Международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ. Экспозиция «Десятилетия науки и технологий» ставила перед собой цель продемонстрировать ключевые достижения отечественного высшего образования, российской науки и перспективы ее развития в ближайшее десятилетие.

В целом данный форум на пространстве площадью более 1500 кв. м включает в себя залы и экспонаты которые рассказывают о современных российских научных и технологических достижениях в области новых материалов, медицины и здравоохранения, сельского хозяйства, экологии, энергетики, связи и обеспечения безопасности общества.

Российская наука – одна из самых молодых в мире. Каждый второй российский исследователь – моложе 40 лет. Специальный раздел экспозиции посвящен развитию высшей школы и университету будущего. На данной экспозиции студенты факультета рассказывали, что такое Студенческое научное общества и для чего оно нужно.

Студенческие научные общества — это окно в науку, место, где вчерашние школьники могут соприкоснуться с исследовательской деятельностью. Поддержка студенческих обществ — часть большой работы Минобрнауки России по привлечению молодежи в науку в рамках проведения в Российской Федерации Десятилетия науки и технологий.

Леваков Александр Андреевич, Брусова Мария Максимовна и Колесниченко Ева Павловна с 30 января по 4 февраля делились своим опытом работы в СНО и обучения в Высшей школе государственного аудита МГУ. Посетители выставки интересовались: — сложно ли стать членом СНО? — какие преимущества это дает и есть ли какие- то возможности для школьников?

Кроме того студенты факультета рассказывали о секции «Государственный аудит» Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2024» и других мероприятиях ВШГА , в которой могут принять участие даже школьники.