Общественный совет при Федеральном казначействе

23 апреля доцент кафедры государственных и муниципальных финансов Высшей школы государственного аудита МГУ Боканов Александр Авангардович принял участие в выездном заседании Общественного совета при Федеральном казначействе, прошедшем на базе Управления Федерального казначейства по Чеченской Республике. В заседании приняли участие представители Министерства финансов Сирийской Арабской Республики и руководящие сотрудники Федерального казначейства.

Со вступительным словом к гостям обратился заместитель руководителя Федерального казначейства Александр Демидов. Руководитель УФК по Чеченской Республике Абдул Магомадов рассказал гостям об особенностях становления и этапах исторического развития УФК по Чеченской Республике.

Члены Общественного совета при Федеральном казначействе (далее — Совет) и начальник Управления делами Федерального казначейства Андрей Журавлев познакомили коллег из САР лучшими практиками взаимодействия общества с органами власти, рассказали об основных принципах организации общественного контроля за деятельностью органов исполнительной власти в Российской Федерации, основных задачах Казначейства России, которые традиционно ежегодно интересуют членов Совета, раскрыли основные формы и методы работы, а также рассказали о значимости практических выводов по итогам совместной работы Совета и Федерального казначейства.

В дальнейшем работники УФК по Чеченской Республике поделились информацией об основных показателях деятельности Управления и ответили на все интересующие представителей Минфина Сирии вопросы. По завершению официальной части для членов Общественного совета была проведена экскурсия зданию УФК по Чеченской Республике, в ходе которой руководитель Управления Абдул Магомадов рассказал об основных задачах и результатах деятельности Управления на территории Чеченской Республики.
В рамках визита в Чеченскую Республику представители Делегации Сирийской Арабской Республики и члены Общественного совета при Федеральном казначействе посетили Министерство финансов Чеченской Республики по приглашению заместителя Председателя Правительства-Министра финансов Чеченской Республики Султана Тагаева.
В ходе встречи Султан Тагаев поделился с гостями опытом планирования и исполнения республиканского бюджета, а также особенностями предоставления межбюджетных трансфертов.

Также члены Сирийской делегации при участии членов Общественного совета при Федеральном казначействе ознакомились с историческим путем развития Республики в рамках которого посетили Мемориальный комплекс Славы имени Первого Президента Чечни — Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова и приняли участие в церемонии возложения цветов к памятнику Ахмат-Хаджи Кадырова.
В рамках культурной части программы визита представители Минфина Сирии и Члены Общественного совета при Федеральном казначействе познакомились с национальной культурой Чеченской республики посетив концерт Государственного академического ансамбля танца «Вайна́х».