Цифровая конституция: вызовы современных технологий

16 апреля Руководитель Центра сравнительного правоведения, первый проректор Университета МГУ-ППИ в Шэньчжэне, профессор С.Шахрай выступил в МГЮА имени О.Е.Кутафина с докладом перед молодыми учеными на IX Московском юридическом форуме. Молодежная секция «Цифровая конституция: вызовы современных технологий» была посвящена многообразным теоретическим и практическим вопросам, связанным с разработкой цифровой конституции, – от обсуждения принципов и структуры Основного закона новой реальности до дискуссий о механизмах обеспечения цифровой идентичности и суверенитета государства.

В своем выступлении Сергей Шахрай отметил, что в новом цифровом мире одними правовыми решениями – без соответствующего технологического обеспечения, невозможно обеспечить ни защиту прав и свобод личности в киберпространстве; ни гарантии национального суверенитета; ни цифровое равенство граждан. Необходимо объединение усилий юристов и специалистов в области IT.

Особое внимание докладчик уделил возможностям, которые дают современные технологии для развития института непосредственной демократии. По его мнению, в новых условиях действенными инструментами реального волеизъявления народа становятся цифровые референдумы на всех уровнях – от общегосударственного до местного. Блокчейн-технологии способны обеспечить доверие населения к достоверности голосования. Как следствие, роль парламента будЕт трансформироваться, поскольку в условиях, когда в цифровом мире уже не требуется посредник между обществом и властью, народные избранники могут вернуться к истокам – парламентскому контролю за расходованием государственного бюджета и других общественных ресурсов.

С.М.Шахрай рассказал о проводимых в Высшей школе государственного аудита МГУ им.М.В.Ломоносова. исследованиях в области цифрового финансового контроля и цифровых валют.

Соорганизаторами Секции молодых ученых выступили Центр сравнительного правоведения Университета МГУ-ППИ в Шэньчжэне и Кафедра конституционного и муниципального права МГЮА им.О.Е.Кутафина.