МГУ — школе

11 октября в рамках соглашения о сотрудничестве студенты и преподаватели Высшей школы государственного аудита МГУ приняли участие в Фестивале предпринимательства, организатором которого стала ГБОУ г. Москвы Школа №1311 «Тхия».

Студенты нашего факультета провели открытые уроки для школьников 10 и 11 классов. На первом уроке студентка 2 курса магистратуры Ирина Шуть рассказала про грядущие олимпиады для школьников, в том числе и про олимпиаду «Государственный аудит», поделилась с ребятами своим опытом решения олимпиадных задач.

На втором уроке студент 1 курса магистратуры ВШГА МГУ Князев Игорь провел мастер-класс по финансовой безопасности. Все занятия проводились в интерактивной форме. Участники решали онлайн-кроссворд, ознакомились с работой порталов органов государственной власти, решили увлекательные задачки и все дружно поиграли в финальный квиз, также все ребята получили памятные буклеты с информацией об университете. Победителями викторины и обладателями специальных призов с символикой ВШГА среди 10 классов стали Гилинский Ариэль, Мария Носырева и Кряжев Петр, среди 11 классов Никитина Полина, Морозова Светлана и Дроздов Арсений.
Мероприятия нашло положительные отклики у ребят и преподавателей. Так, Ариэль поделился таким мнением: «Викторина гениальная! Призы полезные и главное нужные в учебе! Организаторы классные!». А куратор предпринимательского класса и соорганизатор фестиваля Лариса Вадимовна Голяева отметила, что именно такие мероприятия помогают ребятам определиться со своим будущим направлением и заранее распланировать свои траектории поступления в университеты.

Также в проведении уроков принимали участие студенты 1 курса магистратуры ВШГА МГУ Новиков Фёдор, Наумов Тимур и куратор СНО ВШГА МГУ Зуева Анна Сергеевна. В подготовке организации фестиваля и материалов для уроков принимали участие студент 2 курса магистратуры Владислав Жаглин, студенты 3 курса Крипак Мария и Леваков Александр.

Приятным дополнением фестиваля стала экскурсия в музей «История народа — история семьи», организованная для нас учащимися школы. Студентка Ирина Шуть поделилась своим мнением от увиденного: «Ребята молодцы! Открытые и дружелюбные! Также поразил школьный музей, интересна его концепция, которая позволяет используя семейные архивы учащихся рассказывать историю народа. Приятно было увидеть в роли экскурсоводов учащихся школы, была видна их вовлеченность и искорка, которая передалась и нам».

Также для гостей школы директором Ириной Александровной Проценко было организовано чаепитие, где студенты и преподаватели факультета узнали о традициях школы и образовательных программах. Ирина Александровна наградила каждого фирменными сувенирами (термокружка с логотипом школы, блокнот и ручка), выразила благодарность и признательность за вовлеченность студентов ВШГА МГУ в становлении школьников .