Мастер-классы по написанию научных статей

6-7 октября в Высшей школе государственного аудита в рамках Всероссийского фестиваля науки NAUKA0+ состоялась серия мастер-классов, посвященных развитию навыков написания научных статей, правильного оформления и продвижения результатов научных исследований: мастер-класс «Научное перо: мастерство написания научных статей» и мастер-класс «Неправомерные заимствования и плагиат в научной статье».

Мастер-класс «Научное перо: мастерство написания научных статей».

Лектор: Башкирова Надежда Николаевна – к.э.н., доцент кафедры государственных и муниципальных финансов.

В ходе мастер-класса участники поговорили о научных журналах, получили рекомендации по оформлению и написанию текста, узнали детали и лайфхаки. И разобрали статью, написанную искусственным интеллектом. Также после мастер-класса прошёл интенсив с приглашённым хедхантером Кариной Кохен «За минуту о главном», во время которого студенты узнали про твёрдые и мягкие навыки, икигай и грамотную самопрезентацию и поняли как правильно загадывать желания.

В мастер-классе приняли участие студенты МГУ, МГЮА, ДонГУ, РГУП, СГСПУ, СПБГУ, Финансового университета при Правительстве РФ, ЮЗГУ. Мероприятие было проведено Клубом академической грамотности СНО ВШГА МГУ.

Мастер-класс «Неправомерные заимствования и плагиат в научной статье»

Лектор: Тедеев Астамур Анатольевич — д.ю.н., к.э.н., профессор кафедры государственного аудита.

Астамур Анатольевич раскрыл очень важные вопросы, касающиеся оформления научных статей и правовой защиты результатов научных исследований. Он рассказал, что такое цитирование, самоцитирование, заимствование, перефраз, плагиат — в чем разница, что использовать можно, а чего следует избегать. Как правильно оформить заимствования, как защищаются произведения науки и какие тексты не подлежат авторской защите. Как искусственный интеллект изменит практику написания научных статей. И почему в некоторых случаях процент антиплагиата = отражению температуры на Марсе. Обсудили и траектории научной карьеры, а также проблемы академической этики.

В мастер-классе участвовали студенты и научные сотрудники следующих университетов: ВШГА МГУ, ДонГУ, Иркутского института ВГУЮ, Крымского филиала РГУП, МПГУ, Синергии, СФУ, ТГУ, Финансового университета при Правительстве РФ (с филиалами). Мероприятие было проведено Клубом академической грамотности СНО ВШГА МГУ при поддержке Клуба «Управление карьерой» ВШГА МГУ.

Благодарим Надежду Николаевну Башкирову и Астамура Анатольевича Тедеева за интересные выступления!