Кружок кафедры правовых дисциплин

27 февраля состоялось первое заседание студенческого научного кружка (СНК) «ПИК: Правовой исследовательские клуб», организованного кафедрой правовых дисциплин. Участие в работе кружка приняли более 40 студентов факультета. Предложенная кафедрой тематика: «Широка страна моя родная: проблемы регулирования недвижимости в российском праве» вызвала высокую степень заинтересованности у будущих юристов и острые дискуссии по отдельным правовым проблемам.

Открыла заседание научный руководитель Кружка доцент кафедры правовых дисциплин Екатерина Владимировна Старова, поблагодарив всех за подготовку к мероприятию и рассказав о планах работы на текущий семестр.

В начале заседания статс-секретарем были подведены итоги голосования по Положению СНК “ПИК”, после чего оно было утверждено. Работа СНК была продолжена выступлением с докладом «Введение в Российское право недвижимости: гражданско-правовые аспекты», вызвавшего бурную дискуссию. Докладчиками – студентами 304 группы Владимиром Бабичем и Владимиром Пименовым – были рассмотрены подходы, правовые коллизии и проблемы правоприменения регистрационными и судебными органами норм, регулирующих правоотношения в области российского права недвижимости, вещных прав и их защиты, а также затронуты вопросы регулирования и реформирования земельного законодательства в смежных вопросах.

Далее, студентка 304 группы Дарья Сухарькова провела деловую юридическую игру по мотивам научного исследования «Некоторые вопросы налогообложения недвижимого имущества организаций». Игра была построена на основе существующей судебной практики. В ходе игры были представлены фото и описания некоторых объектов недвижимости с заданием определить, облагается или не облагается налогом на имущество организаций указанный на слайде объект. Участники игры должны были «угадать» и обосновать свою позицию об отнесении того или иного объекта к движимым или недвижимым вещам.

В ходе заседания студенты получили новые знания, обменялись мнениями и идеями, задали множество вопросов, познакомились с разнообразной судебной практикой и самое главное – испытали новые эмоции при общении с преподавателями и друг с другом в подобном формате. Завершилось заседание памятной фотографией всех присутствующих.