Категория: Основная Презентация тематики будущих магистерских диссертаций

20.06.2017 15:00

Приглашаем 20 июня в 15.00 (ауд.3019а) желающих поступать в магистратуру МГУ на программу «Информационное право и противодействие компьютерным угрозам» на встречу с преподавателями кафедры «Компьютерное право и информационная безопасность», на которой вас познакомят с обширным списком тем, из которого вы сможете выбрать две-три темы для последующей специализации и, в конце концов, найти самую интересную для себя тему магистерской диссертации.

Вам будет предложена возможность самостоятельно сформировать свой индивидуальный план обучения в магистратуре, выбрав необходимые курсы профессионального цикла подготовки, в частности, такие, как «Актуальные проблемы информационного права», «Правовое регулирование отношений в сети Интернет», «Правовое регулирование отношений в сфере электронной коммерции и банковской тайны», «Форенсика (исследование доказательств по компьютерным инцидентам)», «Виртуальная разведка», «Компьютерная этика», «Правонарушения в онлайновых вселенных (мирах) и традиционные правовые системы» и ряд других авторских спецкурсов.

Кафедра компьютерного права и информационной безопасности.

Заведующий кафедрой – доктор юридических наук, член-корреспондент РАН, профессор МГУ, Действительный государственный советник РФ I класса Батурин Юрий Михайлович, летчик-космонавт России.

Руководитель программы – доктор юридических наук, профессор, академик РАЕН, Государственный советник юстиции II класса, генерал-лейтенант юстиции Морозов Андрей Витальевич.

Магистерская программа «Информационное право и противодействие компьютерным угрозам»

Программа направлена на обучение студентов, имеющих высшее образование по юридическим и неюридическим специальностям, претендующих на замещение высоких позиций в государственных органах и учреждениях, крупных и специализированных корпорациях, и предназначена для получения профессиональных знаний в сфере применения информационного законодательства, построения информационного общества и электронного государства (создание информационных систем и ресурсов, расследование компьютерных правонарушений и электронное правосудие), ведения электронного бизнеса (финансы, торговля, реклама, СМИ и т.д.) и обеспечения надежной информационной безопасности своей сферы деятельности.

Защитить магистерскую диссертацию и получить степень магистра юриспруденции по предлагаемой программе могут не только лица, уже имеющие юридическое образование, но также и лица, имеющие дипломы бакалавров, специалистов, магистров иных направлений, желающие развить свой образовательный потенциал, стать более конкурентоспособным на рынке труда, повысить свой общественный статус.
Учебные, практические и научно-исследовательские занятия ведут как преподаватели МГУ, обладающие, как правило, и техническим, и юридическим образованием, имеющие огромный практический и научный опыт, так и специалисты-практики – представители органов государственной власти, практикующие юристы и эксперты российских и зарубежных компаний.

Всем обучающимся в магистратуре предоставляется возможность прохождения практики в Государственной Думе и Совете Федерации Федерального собрания РФ, Верховном Суде РФ, Следственном комитете РФ, Минфине РФ, Минюсте РФ, Федеральной антимонопольной службе РФ, а также целом ряде других государственных и коммерческих организаций, с которыми МГУ имеет соответствующие партнерские отношения.

Выпускники магистерской программы востребованы в сфере юридического сопровождения электронного бизнеса, в юридических службах министерств и ведомств (организация электронного взаимодействия и электронных государственных услуг), в спецслужбах и правоохранительных органах, службах безопасности крупных компаний, адвокатуре и нотариате.

Магистерскую программу «Информационное право и противодействие компьютерным угрозам» отличает высочайший уровень профессорско-преподавательского состава и целевая установка на углубленную подготовку профессионалов для работы в юридической и смежных сферах деятельности.

Форма и сроки обучения

Обучение проводится по:

• очной форме (срок обучения – 2 года);
  • заочной форме (срок обучения – 2 года и 3 мес.).

Прием проводится на места, финансируемые из федерального бюджета, а также на места с оплатой стоимости обучения.

Вступительные испытания

Поступить на предлагаемую магистерскую программу могут как лица, уже получившие юридическое образование, так и лица, имеющие дипломы бакалавров, специалистов, магистров иных направлений, желающие развить свой образовательный потенциал, стать более конкурентоспособными на рынке труда, повысить свой общественный статус.
Отбор на магистерскую подготовку осуществляется на конкурсной основе. Вступительное испытание проводится устно по дисциплине «Теория и история государства и права».
Студентам, обучающимся по магистерским программам, предоставляются льготы, предусмотренные действующим законодательством для образовательных учреждений высшего профессионального образования.