Правовой статус личности в условиях развития информационного общества

21 октября 2021 года состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Правовой статус личности в условиях развития информационного общества», проведённая в рамках сотрудничества  Студенческих научных обществ  ВШГА МГУ имени М.В.Ломоносова и МГЮА имени О.Е.Кутафина.

В качестве жюри конференции выступили преподаватели следующих кафедр ВШГА МГУ:
— Кафедры компьютерного права и информационной безопасности
— Кафедры экономических и финансовых расследований
— Кафедры правовых и финансовых дисциплин
 В президиуме конференции также состояли преподаватели кафедры финансового права, кафедры информационного права и цифровых технологий, кафедры предпринимательского и корпоративного права МГЮА имени О.Е.Кутафина.
Свои доклады представили студенты и аспиранты Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова, Московской государственной юридической академии имени О.Е.Кутафина, Российского университета дружбы народов, Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ, Московского городского университета (МГПУ), Университета ФСИН России. В дискуссии приняли участие молодые учёных из Москвы, Санкт-Петербурга, Владимира и Минска (Республика Беларусь).
В рамках конференции участники обсудили ряд актуальных проблем, связанных с процессами цифровизации в различных сферах, а также с развитием информационного общества. Оживленная дискуссия, в частности, состоялась по вопросам:
-Обеспечения прав граждан на доступ к информации;
-Правового статуса личности в рамках концепции индустриального интернета;
-Обеспечения свободы выбора средств получения знаний при работе с информацией;
-Гарантий при сборе, накоплении и распространении информации о гражданах и организациях;
-Обеспечения государственной защиты интересов российских граждан в информационной сфере;
-Инфраструктуры электронного правительства во взаимодействии с гражданами РФ;
-Российских информационных и коммуникационных технологий как технологические преимущества для граждан РФ.
По итогам конференции призовые места заняли:
1 место: Кучерова Олеся Владимировна (Московская государственная юридическая академия имени О.Е.Кутафина)
2 место: Бобров Кирилл Романович (Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова)
3 место: Сапронов Дмитрий Юрьевич (Московский городской университет (МГПУ)
Поздравляем победителей конференции и благодарим слушателей за активное участие!
Организаторы мероприятия : Высшая школа государственного аудита МГУ имени М.В. Ломоносова , кафедра компьютерного права и информационной безопасности, Студенческое научное общество ВШГА МГУ
Автор: Киндеева Александра