29 апреля в Высшей школе государственного аудита МГУ состоялся межвузовский круглый стол «Проблемы правового регулирования применения цифровых технологий в государственном финансовом контроле». Участие в мероприятии приняли представители Счетной палаты Российской Федерации, Федерального казначейства, Финансового университета при Правительстве РФ , Евразийского национального университета имени Л.Н. Гумилева и других высших учебных заведений.

С приветственным словом выступили:
Кибитов Артем Игоревич, заместитель директора Департамента финансового аудита Счетной палаты Российской Федерации
Батурин Юрий Михайлович, заведующий кафедрой компьютерного права и информационной безопасности Высшей школы государственного аудита МГУ имени М.В. Ломоносова, член-корреспондент РАН, доктор юридических наук, профессор, Герой России, летчик-космонавт Российской Федерации
Участники обсудили наиболее актуальные проблемы правового регулирования применения цифровых технологий в государственном финансовом контроле, в частности:
📎SMART-контроль в государственной сфере
📎Применение цифровых технологий в проведении контрольно- аналитических мероприятий
📎Цифровые технологии в контроле закупок
📎Концепция цифровизации органов государственного финансового контроля
📎Цифровая экосистема внешнего государственного финансового контроля
📎Финансовый контроль результатов влияния цифровых факторов на аграрный сектор
📎Проблемы использования и нормативного регулирования цифровых активов, использующих блокчейн технологии
📎И иные
🔍По результатам обсуждения были определены риски применения информационных и цифровых технологий в области государственного финансового контроля. Между организаторами достигнута договорённость о проведении совместной конференции , посвящённой подготовке цифровых инспекторов и аудиторов в условиях развития информационного общества.
В мероприятии приняли участие представители Счетной палаты Российской Федерации, Федерального казначейства, Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Финансового университета при Правительстве РФ, Евразийского национального университета имени Л.Н. Гумилева, Московского университета МВД имени В.Я. Кикотя, Уральского государственного юридического университета имени В.Ф. Яковлева, Северо-Западного института управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Казанского инновационного университета имени В.Г. Тимирясова.
Организаторы мероприятия: Высшая школа государственного аудита МГУ, кафедра компьютерного права и информационной безопасности, кафедра государственных и муниципальных финансов, Студенческое научное общество