22 апреля состоялась Студенческая научно-практическая конференция «Административная реформа как инструмент создания оптимальной системы государственного управления в Российской Федерации». Мероприятие было проведено кафедрой Государственные и муниципальные финансы факультета в рамках изучения дисциплины Государственное и муниципальное управление.

В научно-практической конференции приняли участие студенты 3-го курса бакалавриата и 1-го курса магистратуры. В качестве научных экспертов выступили заведующая кафедрой государственных и муниципальных финансов, профессор, доктор экономических наук Ефимова Н.П., профессор кафедры, доктор экономических наук Хашукаев С.Ф., доцент кафедры, кандидат экономических наук Григорьянц И.П. и доцент кафедры, кандидат экономических наук Шилкина О.А.

С вступительным докладом выступила модератор научно-практического мероприятия, к.э.н. Ирина Петровна Григорьянц, которая в свете современных тенденций выделила основные яркие события связанные с ежегодным Посланием Президента Российской Федерации В.В.Путина Федеральному Собранию Российской Федерации, а  также отметила роль административных реформ в рамках совершенствования системы государственного управления, связав их с историческим аспектом.

В качестве докладчиков по указанной тематике выступили студенты магистратуры и бакалавриата Балашова В., Ломадзе И., Ниров А., Байсумов Х-А, Лукьянов А., Егорова А., Баркалов М., Лещенко А., Хвощев К., Шуть И., Хлестунов К., Ошкукова Е., Куторова А., Джоджуа Г. В презентациях были озвучены и рассмотрены вопросы, связанные с программой экономических реформ как инструментом для борьбы с экономическим кризисом в 90-е годы; с экономической реформой «шоковой терапии» Е. Гайдара; с оценкой приватизации как мере перехода к рыночной экономике; с либерализацией внешней торговли в постсоветский период; с общей характеристикой Федеративной реформы 2000-х годов, которая была охарактеризована налоговыми новациями, бюджетированием ориентированным на результат, пенсионной реформой и др. Особенно ценным в докладах явились аналитические подходы к оценке результатов названных реформ.

Проведения таких мероприятий закладывает значительный интерес в рамках профессиональной деятельности для будущих выпускников ВШГА МГУ, дает возможность сохранить преемственность поколений посредством укрепления сотрудничества бакалавров и магистрантов в процессе подготовки материалов, а также позволяет получить опыт публичных выступлений.

Итогом проведения конференции стало награждение победителей, которые проявили наибольшую глубину осмысления проблемы, ее анализа.

Информационные партнеры: Высшая школа государственного аудита МГУ, Студенческое научное общество ВШГА МГУ, ПАО «КонсультантПлюс», АО «Гарант».