29 октября 2021 года состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Особенности финансового обеспечения сферы жилищного строительства как фактор роста обеспеченности жильем граждан РФ». Мероприятие было организовано Высшей школой государственного аудита МГУ имени М.В. Ломоносова, Кафедрой государственных и муниципальных финансов ВШГА МГУ, Студенческим научным обществом ВШГА МГУ и приурочено к 15-летию факультета.

В состав президиума конференции вошли:
  • Ефимова Нина Павловна, заведующая кафедры государственных и муниципальных финансов Высшей школы государственного аудита МГУ имени М. В. Ломоносова;
  • Терехина Светлана Александровна, доцент кафедры государственных и муниципальных финансов Высшей школы государственного аудита МГУ имени М. В. Ломоносова;
  • Шилкина Ольга Анатольевна, доцент кафедры государственных и муниципальных финансов Высшей школы государственного аудита МГУ имени М. В. Ломоносова.
С докладами выступили приглашённые эксперты:
  • Тележенко Иван Сергеевич, заместитель министра, начальник управления жилищного строительства Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Калужской области
  • Коростелев Сергей Валерьевич, руководитель направления «Государственные программы в жилищной сфере» ОА «ДОМ.РФ»
  • Десятова Ольга Владимировна, директор Департамента нормативного и методического обеспечении Ассоциации «Национальное объединение строителей» (НОСТРОЙ)
  • Павленко Любовь Анатольевна, начальник инспекции аудита банковского сектора и институтов развития Счетной палаты РФ
  • Глазачев Алексей Владимирович, начальник инспекции по контролю за ходом реформирования и модернизации жилищно-коммунального хозяйства Счётной палаты РФ
В рамках конференции были рассмотрены дискуссионные вопросы:
  • Оценки эффективности использования средств федерального бюджета;
  • Влияния ипотечного кредитования на обеспеченность жильем граждан;
  • Реализации национального проекта «Жилье и городская среда»;
  • Обеспечения мер государственной поддержки жилищного строительства в условиях COVID-19.
Студенты Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова смогли задать интересующие их вопросы спикерам по итогам представленных докладов.
Благодарим спикеров, докладчиков и слушателей конференции за активное участие! Особую благодарность за подготовку и проведение мероприятия хотелось бы выразить модератору — доценту кафедры государственных и муниципальных финансов ВШГА МГУ, к.э.н. Терехиной Светлане Александровне.
Автор: Киндеева Александра

запись конференции